Palmarès tournoi

Palmarès épreuves individuelles


SEPTEMBRE 2019:

US Vandoeuvre-lès-Nancy

Julien LEROY (3/6) remporte le tournoi senior d'Essey-lès-Nancy le 1er septembre 2019, en s'imposant en finale sur le score de 6/1 6/0, face à un adversaire classé 15 mais vainqueur à 4/6 puis à 3/6 lors des deux tours précédents.

Julien vq Essey-Les-Nancy

MAI 2019:

Sandrine HUMMEL (15/1) devient championne du Grand Est dans la catégorie des +50 ans, après sa victoire 7/6 6/3 lors de la finale qui s'est disputée à Nancy le 30 mai 2019.

Championne Grand Est 2019 +50 ans

MARS 2019:

En s'imposant le 31 mars dans le cadre du championnat individuel, Sandrine HUMMEL (15/1) devient championne du Bas-Rhin en catégorie +50 ans.


JUILLET 2018:

Période faste pour Maxime KOEBEL (15/2) qui remporte le tableau des 13/14 ans du tournoi de Wolfisheim le 9 juillet 2018.

A peine sept mois après avoir remporté son premier tournoi, Maxime KOEBEL (15/2) s'impose à Fegersheim, le 2 juillet, dans la catégorie des 11/12 ans.

JANVIER 2018:

Lauréats Geispolsheim jeunes 2018
Un grand bravo à Maxime KOEBEL (veste verte) qui a remporté à 10 ans son premier tournoi dans la catégorie des 12 ans en s’imposant à Geispolsheim le 7 janvier après deux victoires face à des adversaires classés 15/4.

NOVEMBRE 2017:

Christophe FRITSCH (15/2) remporte le tableau 3e série de l'Automne 67 à l'issue d'une belle série victorieuse, conclue le 12 novembre par une nouvelle performance en finale après une rencontre maitrisée, sur le score de 6/1 6/2.

FEVRIER 2017:

Caroline OBRY (15/5) et Stefanie MAEHR (15/5) obtiennent le titre de championnes d'Alsace de double en +45 ans en s'imposant 6/2 6/3 lors de la finale qui s'est déroulée à Brunstatt le 5 février 2017.
OCTOBRE 2016:

Déjà vainqueur de la National Tennis Cup en 2015 dans le tableau des 5/6, Julien LEROY (3/6) a récidivé cette année en s'imposant le 29 octobre dans la catégorie des 4/6 (classement mai 2016).

Après avoir remporté le tournoi qualificatif à Kronenbourg, il a poursuivi sa belle série au Cap d'Agde où s'est déroulée la phase finale nationale en enchainant cinq victoires consécutives.

A l'issue de ce dernier tournoi, le titre élogieux de meilleur joueur de chaque classement est décerné de non-classé à 2/6.
Chaque année, quelques 30 000 compétiteurs participent à la National Tennis Cup, une épreuve homologuée et soutenue par la FFT.
Près de 6 000 d'entre eux se rendent au Cap d'Agde disputer les finales.
Mon Image
 
Septembre 2016:

En remportant le 18 septembre l'épreuve qualificative qui s'est déroulée à Kronenbourg, Julien LEROY (4/6) disputera ainsi les phases finales nationales de la "National Tennis Cup", programmées fin octobre au Cap d'Agde, comme en 2015 où il a gagné la finale nationale en 5/6.

Juin 2016:

En remportant le tournoi "Babolat Tour", réservé aux joueurs classés en 4e série et disputé à Illkirch en novembre 2015, Jean-Philippe LANG (30/1) s’était qualifié pour la finale régionale Grand Est de cette épreuve.
Celle-ci s’est déroulée le 20 juin et a permis à Jean-Philippe de se qualifier pour les finales nationales organisées mi-septembre 2016 à Saint-Raphaël grâce à son beau parcours qui l’a mené jusqu’en finale où il a cédé face à un joueur classé 30.

Félicitations à Henri MARTIN (15/4) qui a remporté le tableau des +55 ans du tournoi d'Ittenheim le samedi 11 juin.
Il s'impose en finale en réalisant par la même occasion une performance à 15/3 sur le score sans appel de 6/1 6/2!


Henri MARTIN lors de la remise des récompenses en compagnie de M. PETER, président du TCA Ittenheim.
Mon Image
 

Après la victoire de Henri MARTIN à Ittenheim, c'est Christophe FRITSCH (15/1) qui remporte le tableau des +35 ans du tournoi d'Osthoffen, le 26 juin, en s'imposant à classement égal sur le score de 6/1 6/1.

Avril 2016:

Maxime remporte le « challenge des p’tits diablotins »:

Le « challenge des p’tits diablotins » s’est déroulé à Chaumont du 11 au 13 avril 2016.

Cette compétition, réservée aux enfants âgés de 8 ans, a rassemblé quatre équipes représentant les trois ligues d’Alsace, de Franche-Comté, et de Champagne-Ardenne.
L’équipe d’Alsace était composée de Maxime KOEBEL (Wolfisheim), Nathan BECHET (Westhouse), Victoria RAMIREZ (Fegersheim) et Anaïs FISCHBACH (Ostwald).

Maxime a gagné cette épreuve en remportant les 6 simples et les 3 doubles qu’il a disputés.

Il a ainsi largement contribué à la victoire finale de son équipe, l’Alsace terminant première avec un bilan global de 24 succès en 30 matches !

Un grand bravo à Maxime et à toute son équipe!


1er novembre 2015:

Jean-Philippe LANG (30/1) a gagné le tournoi "Babolat Tour", épreuve réservée aux joueurs classés en 4e série et qui s'est déroulée à Illkirch.

Qualifié de ce fait pour la phase régionale, son parcours se poursuivra ainsi en avril 2016.


31 octobre 2015:

Julien LEROY (4/6) remporte la National Tennis Cup!!!

Après avoir gagné le tournoi qualificatif en septembre, il s'est également imposé lors de la phase finale nationale qui s'est déroulée au Cap d’Agde du 25 au 31 octobre 2015.

Ce beau parcours a été ponctué de cinq victoires consécutives dont trois performances à 3/6. La dernière lui permettant de remporter la finale sur le score de 6/3 6/3.

A l'issue de ce dernier tournoi, le titre élogieux de meilleur joueur de chaque classement est décerné de non-classé à 2/6.
Chaque année, quelques 30 000 compétiteurs participent à la National Tennis Cup, une épreuve homologuée et soutenue par la FFT. Près de 6 000 d'entre eux se rendent au Cap d'Agde disputer les finales.


5 septembre 2015:

Laetitia VOILQUIN (15) remporte le tournoi de Holtzheim.

26 juillet 2015:

Joël JEUCH (5/6) gagne son premier tournoi en s'imposant à Marckolsheim.

5 juillet 2015:

Laetitia VOILQUIN (15) gagne le tournoi de Duppigheim, Léo UNTEREINER (5/6) remporte celui de Vendenheim tandis que Julien LEROY (5/6) s'impose à Mittelhausbergen.

25 mai 2015:

Jonathan JEUCH (3/6) devient champion d'Alsace en +35 ans.

8 mars 2015:

En remportant le championnat individuel dans sa catégorie, Vincent HUCK (15/1) est devenu champion du Bas-Rhin dans le tableau des + 40 ans.

Avril 2014:

Quentin KOEHLHOEFFER (4/6) est devenu champion du Bas-Rhin dans la catégorie des 17/18 ans en s'imposant lors des championnats individuels fin avril.
Mon Image
 

Juillet 2013:

Quentin KOEHLHOEFFER (4/6) remporte le tableau des 17/18 ans du tournoi de Wolfisheim.
Vincent HUCK (15) remporte les tournois de Wolfisheim et de l'Ill TC en +35 ans.

Avril 2013:

Joël JEUCH (4/6) et Julien LEROY (3/6) remportent le tournoi de double de l’ASPTT.

Février 2013:

Quentin KOEHLHOEFFER (4/6) et Vincent HUCK (15) champions du Bas-Rhin en double senior.

Novembre 2012:

Quentin KOEHLHOEFFER (4/6) s’impose à Schiltigheim en 15/16 et en 17/18 ans.

Septembre 2012:

Corentin VOILQUIN (15/1) remporte le tournoi senior d’Eckbolsheim.
Quentin KOEHLHOEFFER (15) s’impose à Lampertheim en 15/16 et en 17/18 ans.

Août 2012:

Eric BRILLANT s'impose en +45 ans à Schwindratzheim.

Juillet 2012:

Julien LEROY (4/6) remporte le tournoi senior de Souffelweyersheim, limité à 4/6.
Doublé du TCW au tournoi des familles qui a consacré Laetitia et Corentin VOILQUIN dans le tableau principal, tandis que Zoé et Léo UNTEREINER se sont imposés en 3è série.

Juin 2012:

Quentin KOEHLHOEFFER a remporté le titre de champion d'Alsace 3è série en individuel senior au centre de Ligue, le 17 juin 2012.
Il s'impose également en 15/16 ans à Illkirch, puis à Lampertheim et à Schiltigheim, à chaque fois en 15/16 et en 17/18 ans.

Laura BOWE gagne le tournoi de Breuschwickersheim en 11/12 ans.
Philippe VOILQUIN s'impose en +45 ans  à Eschau.
 
Mon Image
 
Avril 2012:

Quentin KOEHLHOEFFER champion du Bas-Rhin 3è série senior et en 15/16 ans, et Sandrine HUMMEL championne du Bas-Rhin en +45 ans.

Corentin VOILQUIN s'impose à Eckbolsheim en senior.
Jonathan JEUCH s'impose à Oberhoffen/Moder pour la deuxième année consécutive.
Mathieu BOWE remporte le tableau des 15/16 ans du tournoi de la Fraternelle, limité à 30/1.
Quentin FINCK gagne à Schirmeck en 15/16 ans.
Julien LEROY remporte son premier tournoi senior en s'imposant à Souffelweyersheim.
2011:

Lors des championnats individuels qui se sont déroulés au Centre de Ligue, Quentin KOEHLHOEFFER est devenu champion d'Alsace des 13/14 ans.
Dans la catégorie des 11 ans, David HARKSEN-LOTZ a obtenu le titre de champion du Bas-Rhin.

Bravo à tous les deux!!!
Mon Image
 

Quentin s'impose également à Schiltigheim, à la Robertsau en 15/16 ans.
Julien LEROY remporte les tournois de Schiltigheim et de Lampertheim en 17/18 ans ainsi que le tableau 3è série senior à l'Automne 67.
Jonathan JEUCH gagne le tournoi d'Oberhoffen/Moder.


2010:


Julien LEROY s'impose à Plobsheim en 15/16 ans.

2009:

Henri MARTIN champion du Bas-Rhin en +50 ans.
Quentin KOEHLHOEFFER remporte Souffelweyersheim, Wolfisheim, La Wantzenau, TC Strasbourg en 11/12 ans.
Xavier HUMMEL et Corentin VOILQUIN s'imposent à Wolfisheim, respectivement en 9/10 et en 13/14 ans. Corentin gagne également à l'ASPTT dans la même catégorie d'âge.

2008:

Léo UNTEREINER champion du Bas-Rhin 3è série des 17/18 ans.
Lucas FINCK et Antoine MULLER remportent le tournoi d’Illkirch, respectivement en 9/10 et 11/12 ans.
Antoine MULLER gagne le tournoi de la Fraternelle et de l'Ill TC en 11/12 ans.
Caroline HAMM s'impose à Breuschwickersheim en senior.
Quentin FINCK gagne à Lampertheim en 9/10 ans.

2007:

Quentin KOEHLHOEFFER champion du Bas-Rhin des 10 ans.
Il remporte également les tournois de l'Ill TC, Illkirch et le Challenge du conseil général en 9/10 ans ainsi que Schiltigheim et l'Ill TC en 11/12 ans.
Marie-Laure LAMOTHE s'impose à Osthoffen en +35 ans.
Julien LEROY gagne à Hoffen en 15/16 ans.
Léo UNTEREINER remporte le tournoi de Schiltigheim en 17/18 ans.
Corentin VOILQUIN s'impose à Furdenheim en 11/12 ans.

2006:

Quentin KOEHLHOEFFER champion d'Alsace des 9 ans.
Julien LEROY champion du Bas-Rhin des 12 ans.
Hugo VIRAG s'impose à Hatten et à la Wantzenau en 9/10 ans.
Léo UNTEREINER gagne à l'Ill TC en 15/16 ans.
Laetitia VOILQUIN remporte le tournoi de Schiltigheim en 15/16 ans.

2005:

Julien LEROY remporte Schiltigheim en 11/12 ans.
Laetitia VOILQUIN s'impose en 15/16 ans à Wolfisheim.
Victoires de Véronique CAUDOUX et de Stefanie FAVIERE à Osthoffen, respectivement en senior et en +35 ans.

2004:

Vanessa FIRMERY gagne à Geispolsheim en 15/16 ans.
Henri MARTIN est victorieux à Lingolsheim en +45 ans.
Julien LEROY s'impose pour la deuxième année consécutive en 9/10 ans au TC Strasbourg.
Catherine COHEN remporte le tournoi de Reichstett en +35 ans.
Laetitia VOILQUIN s'impose à Erstein, Ostwald en 13/14 ans et en 15/16 ans à l'ASPTT.
Joëlle NAEGELE gagne le tournoi d'Osthoffen en +35 ans.

2003:

Catherine COHEN championne d'Alsace en +35 ans.
Henri MARTIN champion du Bas-Rhin 4è série senior.
Laetitia VOILQUIN gagne les tournois de Pfaffenhoffen, Geispolsheim, Lingolsheim, Wolfisheim ainsi que le Challenge du conseil général en 11/12 ans.
Julien LEROY s'impose au TC Strasbourg en 9/10 ans.
Claude WOLF remporte le tournoi de Hangenbieten en +35 ans.

2002:

Franck HENRY-CROMER s'impose au TC Strasbourg en 11/12 ans.
Estelle MAES gagne le tournoi 4è série de Stutzheim.
Jean KOEHLHOEFFER remporte le tournoi +35 ans de Mittelhausbergen (4è Série).

1999:

Daniel ALBERT champion d'Alsace 3è série en +35 ans.

1992:

Bertrand SITTER champion du Bas-Rhin 4è série senior.


Note mise à jour le : 09/09/2019 à 12:28:21 .