Le circuit des goélands

33 ème édition du circuit des goélands 2020 : la plaquette 2020 est en bas de page.

Ce samedi 30 novembre se sont déroulées la 32ème Assemblée Générale et la 32ème remise des prix du circuit des Goélands. 

 

L'assemblée générale a regroupé les clubs du Tréport TC, Dieppe Tennis, ATRB (Rouxmesnil), TC Londinières, TC Auffay, TC Neufchatel, de notre trésorière et Président du TC Doudeville, Anne Honvault et le TBPV (Belleville). 

Le bilan de ce circuit 2019 est très concluant vis à vis des Tournois Multi-Chances organisés à Dieppe Tennis et au TBPV (augmentation de 20% des effectifs par rapport à 2018).

 

D'autres clubs du circuit (Neufchatel et Le tréport) devraient opter pour les TMC par catégorie car ce type de tournoi offre beaucoup d'avantages (aucun de problème d'indisponibilités, un seul aller-retour pour les parents, les enfants font plusieurs matches quelques soient les scores, une excellente convivialité car les joueuses et joueurs passent la journée ensemble, etc).
 

Nous allons prospecter afin d'accueillir de nouveaux tournois entre le 15 juillet et le 15 aout. 

Le seul point négatif de ce circuit et la non représentation des filles. 

Nous avons donc décidé à l’unanimité de comptabiliser les filles si elles effectuaient aux moins 2 tournois dans le circuit (3 pour les garçons). 

Autre modification de notre règlement : regroupement des catégories 11 et 12 ans pour n’en faire qu’une seule. 

Cette assemblée générale a conclu son ordre du jour par la mise à jour des dates du futur calendrier 2020 et le bilan financier qui reste sain et stable depuis ces très nombreuses années soit aux alentours de 600 €. 

Cette somme résultant du versement de tous les clubs du circuit (1,5€ par enfants participants de 9 à 16 ans) est distribuée aux lauréats du circuit sous la forme de bons d'achat de notre partenaire Set et Match à Dieppe représenté par Julien Gaudin. 


Les lauréats du circuit 2019 :
 

11/12 ans : 1 – Valentin Gosselin TBPV
2 – Antoine Roix TBPV
3 – Ismaël Sy Dieppe Tennis

 

13/14 ans : 1 – Tom Debonne TBPV
2 – Edouard Vaïdis TBPV
3 – Timothée Pruvost Dieppe Tennis

 

15/16 ans : 1 – Paul Lemaitre Tc Mt St Aignan
2 – Hugo Delacroix Tc Neufchatel
3 – Théo Bocquillion Dieppe Tennis

 

 

 

 

Ce samedi 15 décembre se sont déroulés la 31ème Assemblée Générale et la 31ème remise des prix du circuit des Goélands.

L'assemblée générale a regroupé les clubs du Tréport TC, Dieppe Tennis, ATRB (Rouxmesnil), TC Londinières, TC Auffay, TC Dallais (les Petites Dalles)  et le TBPV (Belleville).

Nous avons accueillis pour son introduction dans le circuit le club du TC Dallais représenté par François Dutreil qui organisera son tournoi jeunes du 15 au 19 juillet 2019. Malheureusement de club du TC Eu quitte le circuit.

Le bilan de ce circuit 2018 est très concluant vis à vis des Tournoi Multi-Chances organisés à Dieppe Tennis et au TBPV (augmentation de 20% des effectifs par rapport à 2017).

Nous espérons que d'autres clubs du circuit optent pour les TMC par catégorie car ce type de tournoi offre beaucoup d'avantages (plus de problème d'indisponibilités, un seul aller retour pour les parents, les enfants font plusieurs matches quelques soient les scores, une excellentes convivialités car les joueuses et joueurs passent la journée ensemble, etc).

Le seul point négatif de ce circuit et la non représentation des filles ce qui est un point à travailler pour l'avenir et justement les TMC pourraient être une des solutions car nous pourrions regrouper les catégories plus facilement.

Cette assemblée générale a conclu son ordre du jour par la mise à jour des dates du futur calendrier 2019 et le bilan financier qui reste sain et stable depuis ces très nombreuses années soit aux alentours de 600 €.

Cette somme résultant du versement de tous les clubs du circuit (1,5€ par enfants participants de 9 à 16 ans) est distribuée aux lauréats du circuit sous la forme de bons d'achat de notre partenaire Set et Match à Dieppe représenté par Julien Gaudin.

Les lauréats du circuit 2018 :

Julien Gosselin a remporté le super trophée pour avoir accompli l'exploit d'être premier dans sa catégorie de ses 9 ans à ses 16 ans soit de 2010 à 2017.

Garçons 11 ans
1 – Ismael Sy TBPV – 190 points
2 – Valentin Gosselin TBPV – 145 points
3 – Antoine Roix TBPV – 110 points

Garçons 12 ans
1 – Tom Debonne TBPV – 305 points
2 – Clément Godard ATRB – 75 points
3 – Ugo Nicolleau-Petit TBPV 50 mpoints

Garçons 13/14 ans
1 – Paul Lemaître TC Mont Saint Aignan – 155 points
2 – Léo Paul Maruitte Tc Neufchatel – 105 points
3 – Hugo Delacroix Tc Neufchatel – 60 points

Garçons 15/16 ans
1 – Raphaël Tessier Tc Luneray – 130 points
2 – Clément Helbert Dieppe Tennis – 110 points
3 – Vincent Leroy Tc Londinières – 75 points

Les photos de la remise des prix en cliquant ici

 

Mon Image
Les lauréats du circuit 2018
© TBPV
Mon Image
Les lauréats et les représentants des clubs circuit 2018
© TBPV
Mon Image
Les lauréats 2018 du TBPV
© TBPV
TMC 11 ans

Vainqueur : SY Ismael TBPV 30/1
2ème ROIX antoine TBPV 30/1
3ème POCAS Hugo VILLERS LES NANCY VNTC 30/1
4ème FEREY-ACCART ANTOINE CANTELEU TC 30/2
5ème LEFEBVRE Basile TBPV 30/5
6ème TASSE colin HARFLEUR TC 30/5
7ème GARRIGUES Alex ROUXMESNIL BOUTEILLES ATRB 40
8ème ORANGE Paul NEUFCHATEL EN BRAY TC 30/5
9ème DELAHAYE Lucas BACQUEVILLE TC 40
Mon Image
Les participants du TMC 11 ans
© Logan Husson


TMC 12 ans

Tableau filles

Vainqueur DURAND-FOUCART Elianor TC BERCK 30/1
2ème POIVERT léa SAINT ETIENNE DU ROUVRAY CTSER 30/4
3ème NAVILIAT Laura SAINT ETIENNE DU ROUVRAY CTSER 40

Tableau garçons

Vainqueur SY Ismael TBPV 30/1
2ème POCAS Hugo VILLERS LES NANCY VNTC 30/1
3ème DEBONNE Tom ROUXMESNIL BOUTEILLES ATRB 30/2
4ème ERDOGAN Teoman MONT SAINT AIGNAN TENNIS CLUB 30/2
5ème BELLANGER Jules Arthur ROUEN TENNIS CLUB 30/1
6ème VAIDIS Edouard TBPV 30/2
7ème GERVAIS Thibault SAINT PIERRE/FLEURS VAL D'OISON 30/2
8ème BARBIER paul TBPV 30/3
9ème SAID Amir MONTROUGE (CA) 30/3
10ème GODARD CLEMENT ROUXMESNIL BOUTEILLES ATRB 30/4
11ème RAFFIN Adrian LA POSSESSION T.C. 30/5
12ème NICOLLEAU PETIT Ugo TBPV 30/5
13ème DUPONT Hector TBPV NC
14ème TREBOUTTE Jules MARTIN EGLISE TC 30/5

Mon Image
TMC 12 ans : Ismael gagne son 2ème TMC aprés avoir remporté celui des 11 ans
© TBPV

 

TMC 13/14 ans 4ème série

Vainqueur MARUITTE Leo Paul NEUFCHATEL EN BRAY TC 30/1
2ème BLONDEL Maxence ATRB 30/3
3ème VAIDIS Edouard TBPV 30/2
4ème DELACROIX Hugo NEUFCHATEL EN BRAY TC 30/3
5ème LEMAITRE Paul DIEPPE TENNIS 30/3
6ème PRUVOST Timothee DIEPPE TENNIS 30/3
7ème BEUGNIEZ Marius DIEPPE TENNIS 30/2
8ème GRATIGNY Noa MARTIN EGLISE TC 30/5
9ème BOUSSEMART Virgile AUMALE ES NC
10ème DOUTTE Vianney AUMALE ES NC
11ème BOUTTER Adam ROUEN TENNIS CLUB 40

Mon Image
Les participants du TMC 13/14 ans 4ème série
© Logan Husson

 

TMC 13/14 ans 3ème série

Vainqueur SAVIN LOUIS ROUEN UC AS 15/3
2ème BOUTIN Simon ROISSY EN BRIE AST 15/4
3ème BENYAHIA KAIS ROISSY EN BRIE AST 15/1
4ème GERVAIS Martin SAINT PIERRE/FLEURS VAL D'OISON 15/4
5ème ROLLAND-ESTRADA Adrian COURBEVOIE ST 15/2
6ème ESCLAPEZ Matthyss BOURGTHEROULDE TC ROUMOIS 15/4
7ème ROLLAND-ESTRADA Julian COURBEVOIE ST 15/2
8ème POLAERT Jules TBPV 15/5
9ème BLARY Mathis T.C. PLAISIR 15/5
10ème REMOND Alban PAVILLY BARENTIN TC 15/5
11ème ANTONIAZZI Nicolas BOIS GUILLAUME USC TENNIS 30

Mon Image
Le vainqueur et le finaliste du TMC 13/14 ans 3ème série
© Logan Husson

 

TMC 15/16 ans 4ème série

Vainqueur TESSIER Raphael LUNERAY TCR 30/3
2ème LEROY Vincent LONDINIERES TC 30/2
3ème BOCQUILLION Théo DIEPPE TENNIS 30/3
4ème BLONDEL Alexis ROUXMESNIL BOUTEILLES ATRB 30/3
5ème NAVILIAT nicolas SAINT ETIENNE DU ROUVRAY CTSER 30/2
6ème PITEREK Clement DUCLAIR TC 30/4

Mon Image
Une partie des participants du TMC 15/16 ans 4ème série
© Logan Husson

 

TMC 15/16 ans 3ème série

Vainqueur LEMAITRE paul TBPV 15/3
2ème FONDIN Mattéo BOURGTHEROULDE TC ROUMOIS 15/3
3ème LEFEBVRE PAUL CANTELEU TC 15/5
4ème HELBERT Clement DIEPPE TENNIS 30
5ème POLAERT Jules TBPV 15/5

Mon Image
Les participants du TMC 15/16 ans 3ème série
© Logan Husson

Veuillez trouver en bas de page la plaquette du Circuit des Goélands 2018

Cliquez ici pour voir les TMC du TBPV du circuit des Goélands

Mon Image
Une partie des lauréats du tournoi du circuit des goélands TBPV 2018
© TBPV
Mon Image
Les lauréats du circuit des goéalnds 2017 accompagnés des membres du bureau du circuit, Serge Barthe Président de la commission jeunes et Serge Christophe Président du CD76
© TBPV

                                                                                      Les lauréats du 30ème circuit des Goélands 2017 :            

Filles 13/14 ans :
Bérengère Bouley – ATRB
Elianor Durand-Foucart – TC Berck

Filles 15/16 ans :
Alice Laffillé – TBPV

Garçons galaxie vert :
Valentin Gosselin – TBPV

Garçons 12 ans :
Paul Lemaitre – TBPV
Maxence Blondel – ATRB
Tom Debonne – ATRB Garçons

13/14 ans :
Matthieu Cochepain – CS Clichy
Paul Blain – ATRB
Théo Bocquillion – Dieppe Tennis

Garçons 15/16 ans :
Julien Gosselin – TBPV
Loïs Jaffre – Dieppe Tennis
Clément Helbert – Dieppe Tennis

Mon Image
Julien, Paul, Valentin les lauréats du TBPV en 2017
© TBPV

30 ème édition du tournoi jeunes du TBPV qui s'est déroulé du 16 au 22 avril 2017.

Ce tournoi a été Juge arbitré par Eric Broussin assisté par Logan Husson.

Tableau 13/16 ans filles :
Vainqueur : Alice Laffillé TBPV
2ème : Bérengère Bouley ATRB
3ème : Noémie Bertin TC Luneray
4ème : Mathilde Guinot TBPV.

Tableau 9/10 ans garçons :
1/2 finales : Florian Tioncke TC Les Andelys bat Paul Lemaitre ATRB 4/0 4/2
                  Tom Debonne ATRB bat Valentin Gosselin ATRB 2/4 4/3 1/0
Finale : Florian Tioncke bat Tom Debonne 4/0 4/1

Tableau 11/12 ans garçons :
1/2 finales : Paul Lemaitre Tc Bacqueville Bat Alexis Guinot TBPV 6/3 6/0.
                  Maxence Blondel Tc Bacqueville bat Gabin Delpech TBPV 6/0 6/1
Finale : Maxence Blondel bat Paul Lemaitre 6/3 6/2

Tableau 13/14 ans garçons :
1/2  finales : Paul Vandervorst 30/3 TBPV bat Timothée Pruvost 30/3 Dieppe tennis 6/2 6/2
                 : Jordan Lefèbvre 30/3 Tc Ault bat Alexis Blondel 30/5 Tc Bacqueville 6/1 6/1
Finale : Paul Vandervorst bat Jordan Lefèbvre 6/3 6/2

Tableau 15/18 ans garçons :
1/2 finales : Julien Gosselin 15 ATRB bat Brice Patoux 15 Tc Yvetot 6/4 6/4
Finale : Luca Turpin 4/6 Tc Mont Saint Aignan bat Julien Gosselin 5/7 6/3 6/2

Mon Image
Une partie des vainqueurs et finalistes du tournoi jeunes du TBPV, 3ème étape du circuit des goélands 2017 30ème édition.
© TBPV

30 ème tournoi jeunes du TBPV dans le cadre du circuit des Goélands.

Tous les résultats en ligne en cliquant ici.

Les résultats du tournoi 9/10 ans galaxie vert en bas de page

Le circuit des Goélands est sur Facebook

+ de photos et de commentaires sur la page Facebook du TBPV

Les photos 2017 :

   
   

Tous les résultats en ligne en cliquant ici  

 


Note mise à jour le : 18/03/2020 à 18:39:37 .
En complément
A télécharger
Plaquette Circuit des Goélands 2020 (1.18 Mo)

Notes précédentes
Plus de notes d\\\'informations

Nos Partenaires