TMC RIEN QUE DES FEMMES

TMC du dimanche 8 mars 2020


Tournoi Multi - Chances "Rien que des femmes" du 8 mars 2020



Le TC Londinières place 3 de ses 4 représentantes sur le podium du TMC de ce dimanche 8 mars 2020.

Félicitations à Sandrine Wallet qui remporte ce 5ème TMC pour cette journée internationale des droits des femmes.

L'accueil était assuré par Evelyne et Eric.
Le tableau tiré par Eric proposait 32 matches au format 5 - 2 sets à 3 jeux ; pt décisif ; JD à 2/2 ; 3ème set = SJD à 10 pts.

Entre leurs 4 matchs des ateliers étaient organisés.

L'atelier Ostéopathe dirigé par Nicolas Carpentier.

L'atelier Massage dirigé par Stéphanie.
L'atelier Diététique organisé par Géraldine et Claire.
L'atelier création animation dirigé par CEDEBE.
Et l'atelier Quizz organisé par Tonton Jean Claude.


Un grand merci à toutes les participantes et à tous les acteurs qui ont permis le déroulement de cette superbe journée.

Toutes les photos en cliquant ici.
 

Tous les résultats en ligne en cliquant ici

Vainqueur WALLET Sandrine 30/2 LONDINIERES TC

2ème DELTOMBE Anne 30/1 LONDINIERES TC
3ème CAUX Camille 30/1 LONDINIERES TC
4ème LECONTE Lucie 30/2 AUFFAY TC
5ème WEHMAN Natasja 30/4 TENNIS PETIT CAUX VARENGEVILLE
6ème BROQUET Violaine 30/3 LONDINIERES TC
7ème RENOULT Marie-Charlotte 30/4 ROUEN PORT AS TENNIS
8ème EIL Corinne 30/4 LE TREPORT AS
9ème BEAUFILS Clara 40 QUINCAMPOIX TC
10ème GOUBERT Françoise 30/4 TENNIS PETIT CAUX VARENGEVILLE
11ème DUPUIS Daniele 30/3 AUFFAY TC
12ème ARTIGUE Florence 30/5 QUINCAMPOIX TC
13ème GRAIN Chloe 30/3 PAVILLY BARENTIN TC
14ème OLLIVIER Maryse 30/4 PAVILLY BARENTIN TC
15ème ABRY Valérie 40 QUINCAMPOIX TC
16ème MONTOVA Sophie NC QUINCAMPOIX TC

 

 

 

 

 

 

 

 

Le résultat du TMC du dimanche 3 mars 2019

Le tournoi 2019 a accueilli 16 concurrentes venues de tout le département.
Martine Feugray est l'heureuse vainqueur de ce tournoi organisé de mains de maître par une équipe expérimentée.
Patricia Poulain, Tonton Jean Claude Terrade et le juge arbitre Eric Broussin sont à leur 6ème Tournoi Multi Chances.
Les 32 matches étaient disputés en format : 2 sets gagnant de 4 jeux, jeu décisif à 3/3, 3ème set en super jeu décisif soit en 10 points.
Toutes les participantes ont effectué 4 matches.
Des ateliers étaient organisés afin de distraire nos sportives entres leurs matches.
L'atelier diététique dirigé par Claire et Patricia : cet atelier permet surtout de préparer le repas "spécial sportif" pour nos championnes.
L'atelier Quizz orchestré par tonton Jean Claude : les quizz sont distribués en début de tournoi et sont récupérés juste avant la remise des prix afin de déterminer une vainqueur.
L'atelier relaxation malaxé par notre Ostéopathe Nicolas Carpentier.
L'atelier poterie modelé par Claire Marie Fournier.
L'atelier gravure sur verre pointé par Valérie Cappe.

Les résultats : 

Vainqueur du TMC : FEUGRAY Martine 30/2 PALUEL TC

2ème : DELAFONTAINE Isabelle 30/1 AUFFAY TC
3ème : EIL Corinne 30/3 LE TREPORT AS
4ème : LUCAS Evelyne 30/2 MARTIN EGLISE TC
5ème : BOULEY Bérengère 30/3 ROUXMESNIL BOUTEILLES ATRB
6ème : CORDONNIER Marion 30/3 LE MESNIL ESNARD TENNIS CLUB
7ème : DUPUIS Daniele 30/3 AUFFAY TC
8ème : LEMARCHAND Renee 40 AUFFAY TC
9ème : BERTHELIER Julia 30/3 LE HOULME TC
10ème : GOUBERT Françoise 30/4 BELLEVILLE-PUYS-VARENGEVILLE TENNIS
11ème : LELANDAIS Lise 30/3 DARNETAL OLYMPIQUE
12ème : VATTIER LISE NC LE TREPORT AS
13ème : CREVIER Bérénice 30/5 DIEPPE TENNIS
14ème : DAUNOT Verginie NC SAINT SAENS VARENNE TC
15ème : BELHACHE BRION Stéphanie NC BELLEVILLE-PUYS-VARENGEVILLE TENNIS
16ème : LECONTE Lucie 30/3 AUFFAY TC

 

Tous les tableaux en cliquant ici

 

Les partenaires du TMC :

 

 

 

 

Carole Merleau du TBPV gagne le 5ème TMC "Rien que des Femmes" qui s'est déroulé dimanche 4 mars sur les courts de tennis de Belleville sur Mer.

Ce tournoi juge arbitré par Eric Broussin a été organisé selon une nouvelle formule qui nécessitait d'accueillir moins de compétitrice.
16 dames au lieu de 24 historiquement se sont affrontées sur un format de matchs homologués : 2 sets à 3 jeux ; pt décisif ; JD à 2/2 ; 3ème set = SJD à 10 pts.

La journée composée de 32 matchs a débuté à 9h30 pour se terminer à 19h00.

La logistique a été magistralement organisée par Dorian Husson qui s'occupait de prendre les photos et venait en assistance aux Dames sur les courts de tennis.

Claire Desfontaines de 
Nature House assistée de Patricia Poulain ont préparé un fabuleux repas diététique que toutes les concurrentes et l'équipe organisatrice ont savouré pendant une période de repos bien méritée.

Tonton Jean Claude a organisé un quizz durant toute cette magnifique journée qui a été remporté par Jocelyne Brochard de Bois Guillaume USC. Jocelyne s'est vu offrir une séance de soin aux Bains de Dieppe.

Pour conclure cette journée sportive Jean Christophe Lemaire, notre Conseiller Départemental, a remis la coupe du Département à la vainqueur du tournoi Carole Merleau du TBPV.
Toutes les participantes sont reparties chez elles avec un lot et le souvenir d'une agréable journée.

Merci à toute l'équipe du TBPV; Patricia, Claire, Tonton Jean Claude et Dorian et merci aux 16 Dames pour leur fairplay et leur gentillesse. A l'année prochaine au 1er dimanche de mars.

 

Tous les résultats et toutes les photos :

 

 

Vainqueur : 1ère : MERLEAU Carole BELLEVILLE-PUYS-VARENGEVILLE TENNIS 30/1
2ème : BROCHARD Jocelyne BOIS GUILLAUME USC TENNIS 30/1
3ème : PIOT-JOURDAIN constance AUFFAY TC 40
4ème : DELAFONTAINE Isabelle AUFFAY TC 30/2
5ème : DEREUMETZ Camille ROUXMESNIL BOUTEILLES ATRB 30/2
6ème : DUPUIS Daniele AUFFAY TC 30/3
7ème : LECONTE Lucie AUFFAY TC 30/4
8ème : CAILLY Jocelyne MAROMME AL 30/3
9ème : LUCAS Evelyne MARTIN EGLISE TC 30/2
10ème : EIL Corinne LE TREPORT AS 30/4
11ème : BRENNETUIT Catherine NEUFCHATEL EN BRAY TC 30/5
12ème : WEHMAN Natasja BELLEVILLE-PUYS-VARENGEVILLE TENNIS 30/4
13ème : AGRARE Nathalie LE TREPORT AS 40
14ème : CREVIER Bérénice BELLEVILLE-PUYS-VARENGEVILLE TENNIS NC
15ème : GONEL LEMAIRE jeanne BELLEVILLE-PUYS-VARENGEVILLE TENNIS 30/5
16ème : COURRAEY CARINE ROUXMESNIL BOUTEILLES ATRB 40   
 

Mon Image
Toutes les participantes du TMC du 4 mars et l'équipe organisatrice
© Dorian Husson
 
Mon Image
Toutes les participantes et les organisateurs du TMC "Rien que des femmes" du 5 mars 2017
© TBPV

Le TMC du dimanche 5 mars 2017, le 5ème Tournoi Multi Chances « Rien que des Femmes » a été organisé sur le site de Belleville sur Mer.

Ce tournoi juge arbitré par Eric Broussin a accueilli le nombre maximum de participantes pour ce type de compétition se déroulant sur une journée soit 24 compétitrices de toute la Seine Maritime.

52 matches se sont déroulés de 9h30 à 18h00 selon des formats de 3 sets en jeux décisifs.

A l’issu de ces 52 matches c’est la joueuse du TC Canteleu Isabelle Roy 30/1 qui a gagné le tournoi.

Entres les matches des ateliers étaient organisés pour occuper nos joueuses de tennis dont voici le détail :

Atelier Diététique : Claire assistée de Marlène, Patricia et Paulo ont organisé de main de maître l’atelier diététique en conseillant les compétitrices afin qu’elles soient plus performantes.
Paulo a rejoint l’équipe de Claire pour faire la plonge.

Atelier Ostéopathie : Nicolas Carpentier, Ostéopathe à Belleville sur Mer, 02 35 82 35 63, est venu faire des soins aux dames courbaturées après des matches difficiles.

Ateliers quiz : Maître Jean Claude a organisé un quiz basé évidemment sur le tennis, la gagnante de ce quiz est Sabrina Cote.

Je souhaitais à remercier chaleureusement Claire et Patricia qui se sont démenées sans compter à gérer l’équipe « diététique ».
Elles ont pu préparer plus de 30 repas excellents aux compétitrices et à l’équipe logistique du tournoi avec le peu de matériel du club que nous leurs avions mis à disposition.

Encore félicitations.

Cette journée ne pouvait pas être organisée sans notre nouveau Agent D'accueil : Logan Husson.
Il n’a pas cessé de courir à droite et à gauche pour aider chaque responsable d’atelier à être au top.

Et enfin merci à vous mesdames qui tout au long de cette journée n’avez pas cessé d’être fair play entres vous et reconnaissantes envers les organisateurs.

 

Mon Image
Isabelle Roy gagne le 5ème TMC du TBPV
© TBPV

Les résultats du TMC 2017 :

1ère ROY Isabelle CANTELEU TC 30/1
2ème BROCHARD Jocelyne BOIS GUILLAUME USC TENNIS 30/1
3ème NETCHITAILO Marie MONT SAINT AIGNAN TENNIS CLUB NC
4ème NETCHITAILO Lise ROUMARE TENNIS CLUB 30/4
5ème LUCAS Evelyne MARTIN EGLISE TC 30/3
6ème LEPARMENTIER Domitille OCTEVILLE SUR MER TC 30/3
7ème TIRELLE Marie Laure CANTELEU TC 30/2
8ème NIVON Clothilde DARNETAL OLYMPIQUE 30/1
9ème CHARASSIER Lorraine YVETOT TC 30/2
10ème LUCIANI Julie LE MESNIL ESNARD TENNIS CLUB 30/3
11ème LEBOURG Marie-Pierre YVETOT TC 30/3
12ème CARDON Emeline DARNETAL OLYMPIQUE 40
13ème COTE sabrina YVETOT TC 30/3
14ème EIL Corinne LE TREPORT AS 30/4
15ème TROHAY Séverine DARNETAL OLYMPIQUE 30/5
16ème LEFEBVRE Clémence BELLEVILLE-PUYS-VARENGEVILLE TENNIS NC
17ème GINOUVES alexandra ROUMARE TENNIS CLUB 40
18ème DEVILLERS Muriel YVETOT TC NC
19ème CARPENTIER karine BOIS GUILLAUME USC TENNIS 30/4
20ème DELENCLOS Aurélie LE TREPORT AS 30/5
21ème CRESPE Valérie YVETOT TC 30/4
22ème WEHMAN Natasja BELLEVILLE-PUYS-VARENGEVILLE TENNIS NC
23ème REVILLIOD Anne BELLEVILLE-PUYS-VARENGEVILLE TENNIS 40
24ème AGRARE Nathalie LE TREPORT AS 30/5

Les résultats du TMC 2016 :

1ére : BROCHARD Delphine 30/1 BOIS GUILLAUME USC TENNIS
2ème : BROCHARD Jocelyne 30/1 BOIS GUILLAUME USC TENNIS
3ème : DE LIMA Sandrine 30/2 SAINT ETIENNE DU ROUVRAY CTSER
4ème : MORELLE MARINE NC MAROMME AL
5ème : LECOMTE Florine 30/3 SOTTEVILLE LES ROUEN SSCC
6ème : BOUCHER Sylvie 30/4 MAROMME AL
7ème : WATTEBLED LORGERIL Beatrice 30/2 MAROMME AL
8ème : CAILLY Jocelyne 30/3 MAROMME AL
9ème : BOUDIN Marion 30/3 VALMONT TC DE LA VALLEE
10éme : SUARES Cindy 30/2 SAINT ETIENNE DU ROUVRAY CTSER
11éme : TIRELLE MARIE LAURE 30/3 CANTELEU TC
12éme : REMONT Pascale 30/3 VALMONT TC DE LA VALLEE
13ème : RAIMBOURG Amélie 30/5 VALMONT TC DE LA VALLEE
14ème : BARBAY Justine 40 VALMONT TC DE LA VALLEE
15ème : VOLLE Julie 30/3 VALMONT TC DE LA VALLEE
16ème : AGRARE Nathalie 30/5 LE TREPORT AS
17ème : AUGÉ mylène 30/5 MAROMME AL
18ème : BATTE ANNE 30/5 LE TREPORT AS
19ème : EIL Corinne 30/3 LE TREPORT AS
20ème : LAGARDERE Beatrice 30/3 BELLEVILLE-PUYS-VARENGEVILLE TENNIS
21ème : SALTEL Julie NC ROUEN UC AS
22ème : SALTEL Beatrice 30/4 BOIS GUILLAUME USC TENNIS 
23ème : DORFFER Lisa NC SOTTEVILLE LES ROUEN SSCC
24ème : LECLERC Sophie 30/5 BELLEVILLE-PUYS-VARENGEVILLE TENNIS

Mon Image
TMC 2016 : Une grande Partie des participantes et de l'équipe organisatrice.
© TBPV
Mon Image
TMC 2016 - 2 Les Dames de Valmont.
© TBPV
Mon Image
TMC 2016 - 11 - LA VAINQUEUR DU TMC : DELPHINE BROCHARD 30/1 Tc Bois Guillaume.
© TBPV
Mon Image
TMC 2016 - 36 : Claire et Patricia ont géré d'une main de fer toute la logistique des repas.
© TBPV
 
Mon Image
TMC 2016 - 7
© TBPV
Mon Image
TMC 2016 - 6
© TBPV
Mon Image
TMC 2016 - 5
© TBPV
Mon Image
TMC 2016 - 1 - Jocelyne Brochard 30/1 Tc Bois Guillaume FINALISTE DU TMC 2016
© TBPV
Mon Image
TMC 2016 - 9
© TBPV
Mon Image
TMC 2016 - 8
© TBPV
Mon Image
TMC 2016 - 15
© TBPV
Mon Image
TMC 2016 - 14
© TBPV
Mon Image
TMC 2016 - 13
© TBPV
Mon Image
TMC 2016 - 18
© TBPV
Mon Image
TMC 2016 - 17
© TBPV
Mon Image
TMC 2016 - 16
© TBPV
Mon Image
TMC 2016 - 21
© TBPV
Mon Image
TMC 2016 - 20
© TBPV
Mon Image
TMC 2016 - 19
© TBPV
Mon Image
TMC 2016 - 24 - Tonton Jean Claude anime le Quizz qui a été remporté par Sophie Leclerc.
© TBPV
Mon Image
TMC 2016 - 23
© TBPV
 


Note mise à jour le : 08/03/2020 à 20:55:19 .

Notes précédentes
Plus de notes d\\\'informations

Nos Partenaires