Tournois oranges

Tous les tournois oranges en bas de page.

 

Mercredi 28 octobre se déroulait au TPCV un tournoi orange homologué.

Ce tournoi qui a réuni 4 jeunes a vu la victoire de Noah TELA de l'ATRB.

Chaque champion a fait 3 matches en 2 sets de 4 jeux - jeu décisif à 3/3 - 3ème set en super jeu décisif.
Puis la journée s'est terminé par un double gagné par la paire Maxime et Emilie.

Tous les résultats en cliquant ici

Le classement :

1er TELA NOAH ROUXMESNIL BOUTEILLES ATRB
2ème GAGNEUX Emilie TENNIS PETIT CAUX VARENGEVILLE
3ème FROMENTIN MAXIME TENNIS PETIT CAUX VARENGEVILLE
4ème LEFEVRE Mathieu TENNIS PETIT CAUX VARENGEVILLE

 
Vendredi 21 février 2020 s'est déroulé un Tournoi Galaxie Orange Homologué qui a regroupé 5 participants, voici les résultats :

TPCV BISSON Sarah 9 ans 1 victoire.
ATRB BURIOT Lucas 9 ans 3 victoire.
TPCV LAFOSSE Martin 8 ans 1 victoire
DIEPPE TENNIS SQUASH LEGROS Maxime 9 ans 5 victoires.
TPCV SANSON luca 8 ans 2 victoires.

 
Ce mercredi 10 avril le TMC orange regroupait 13 joueurs tous prêts à en découdre pour remporter le tournoi.
Comme le 20 février c'est Goupil Lupin qui remporte ce TMC orange.

Toutes les photos du TMC orange du 10 avril 2019
Le classement : 
1er GOUPIL Lubin SAINT ETIENNE DU ROUVRAY CTSER
2ème FROMENTIN Jamie ROUXMESNIL BOUTEILLES ATRB
3 POIVERT paul SAINT ETIENNE DU ROUVRAY CTSER
4 RASOUL Delovane ROUXMESNIL BOUTEILLES ATRB
5 RAOULT Léo NOTRE DAME DE BONDEVILLE BTC
6 ABDERAME Axel FRANQUEVILLE SAINT PIERRE
7 FORVEILLE Lucas SAINT ETIENNE DU ROUVRAY CTSER
8 DROUINEAU Thomas BELLEVILLE-PUYS-VARENGEVILLE TENNIS
9 AKREMI Elyes ROUXMESNIL BOUTEILLES ATRB
10 DELAUNAY Eliott BELLEVILLE-PUYS-VARENGEVILLE TENNIS
11 BERTRAND Noah SAINT ETIENNE DU ROUVRAY CTSER
12 LONCKE SWAN BELLEVILLE-PUYS-VARENGEVILLE TENNIS
12 PELLERIN Paul BELLEVILLE-PUYS-VARENGEVILLE TENNIS

 

 

 

9 joueurs ont participé au tournoi homologué orange du mercredi 20 février 2019.

Goupil LUPIN est le vainqueur du tournoi.

Toutes les photos en cliquant ici

Les rencontres se sont déroulés en format de 2 sets à 3 jeux ; pt décisif ; JD à 2/2 ; 3ème set = SJD à 10.
2 poules ont été composées.
Les 1ers, 2ème, 3ème et 4ème de chaques poules se sont ensuite opposés pour constituer le classement définitif : 

1er GOUPIL Lubin SAINT ETIENNE DU ROUVRAY CTSER
2ème MALANDAIN Timéo TC de l'Estuaire
3ème DEBRIS Hugo TC de l'Estuaire
4ème SELB mael SAINT ETIENNE DU ROUVRAY CTSER
5ème SOULHOL Louis SAINT ETIENNE DU ROUVRAY CTSER
6ème 
BERTRAND Noah SAINT ETIENNE DU ROUVRAY CTSER
7ème 
DAILLY Etienne BELLEVILLE-PUYS-VARENGEVILLE TENNIS
8ème 
DROUINEAU Thomas BELLEVILLE-PUYS-VARENGEVILLE TENNIS
9ème 
LONCKE SWAN BELLEVILLE-PUYS-VARENGEVILLE TENNIS

Mon Image
Jules Lamy gagne le tournoi orange du 27 décembre 2018
© TBPV

Ce sont 8 joueurs qui se sont affrontés au tournoi orange homologué du 27 décembre 2018 sur les courts du TBPV.

Jules Lamy du TC Pavilly Barentin conserve son titre du 1er novembre dernier.
Jules bat Basile en finale dans un match à suspense 3/1 1/3 1/0.

Les rencontres se sont déroulées en format de 2 sets à 3 jeux ; pt décisif ; JD à 2/2 ; 3ème set = SJD à 10.

2 poules de 4 joueurs ont été composées par le juge arbitre Eric Broussin assisté par le professeur de tennis Nicolas Bunel.
De ces 2 poules 4 qualifiés se sont disputés dans un tableau finale.
Les 4 autres joueurs se sont retrouvés dans un tableau consolante.

Le classement au bout de ces 19 matchs :

Vainqueur : LAMY Jules PAVILLY BARENTIN TC.

2ème : VERGNEAULT Basile FRANQUEVILLE SAINT PIERRE
3ème : RASOUL Delovane ROUXMESNIL BOUTEILLES ATRB
4ème : LONCKE SWAN BELLEVILLE-PUYS-VARENGEVILLE TENNIS
5ème : RUELAS FRANCO Santiago ROUEN UC AS
6ème : DEMOUCHY Ewen BELLEVILLE-PUYS-VARENGEVILLE TENNIS
7ème : SURET ANTOINE DIEPPE TENNIS
8ème : MORIN AUDRAIN MAEL LE MESNIL ESNARD TENNIS CLUB.

A noter qu'Ewen a effectué tous ses 5 matchs en 3 sets, quel courage!.

Jules Lamy du TC Pavilly Barentin gagne le tournoi orange homologué du 1er novembre du TBPV.

Les 9 participants se sont affrontés toute la journée sur un format de matchs : 2 sets à 3 jeux ; pt décisif ; JD à 2/2 ; 3ème set = SJD à 10 pts encadrés par le juge arbitre Eric Broussin.

Vainqueur : PAVILLY BARENTIN TC LAMY Jules 6 victoires.
finaliste : ROUXMESNIL BOUTEILLES ATRB FROMENTIN Jamie 4 victoires.
1/2 finaliste : BOIS GUILLAUME USC TENNIS MEYER max 2 victoires.
                  : BOIS GUILLAUME USC TENNIS LANGLOIS Hugo 3 victoires.
FRANQUEVILLE SAINT PIERRE VERGNEAULT Basile 4 victoires.
DIEPPE TENNIS SURET ANTOINE 2 victoires.
ROUXMESNIL BOUTEILLES ATRB RASOUL Delovane 2 victoires
YMARE TC LETROUIT raphael 1 victoire.
BELLEVILLE-PUYS-VARENGEVILLE TENNIS DROUINEAU Thomas

Mon Image
Jules Lamy gagne le tournoi orange homologué du 1er novembre
© TBPV
Mon Image
Les 6 concurrents du tournoi homologué orange du 24 octobre 2018
© TBPV

Félicitation aux 7 concurrents qui ont participé au tournoi homologué orange du TBPV ce mercredi 24 octobre 2018.

Jamie Fromentin gagne ce tournoi d'un trés bon niveau organisé par notre professeur Nicolas Bunel.

Le classement :

Vainqueur : BOUTEILLES ATRB FROMENTIN Jamie
2ème : ROUXMESNIL BOUTEILLES ATRB RASOUL Delovane
3ème :  BELLEVILLE-PUYS-VARENGEVILLE TENNIS DEMOUCHY Ewen
4ème : MONT SAINT AIGNAN TENNIS CLUB LEGRAND ALEXIS
5ème : DIEPPE TENNIS SURET ANTOINE
6ème : BELLEVILLE-PUYS-VARENGEVILLE TENNIS LONCKE SWAN
7ème : LE MESNIL ESNARD TENNIS CLUB MORIN AUDRAIN MAEL.

 

6 compétiteurs oranges se sont affrontés ce mardi 6 mars sur les courts de tennis de Belleville sur Mer sous les yeux expérimentés de Julien Turpin assisté de Dorian Husson.

Jamie Fromentin de l'ATRB gagne le tournoi face à Cameron Sy TBPV 0/3 3/1 1/0

Les résultats :


ATRB DUMERY Thyméo  0 victoire
ATRB AKREMI Elyes 1 victoire
ATRB RASOUL Delovane 3 victoires
ATRB FROMENTIN Jamie 5 victoires 
TBPV SY Cameron 4 Victoires
Dieppe tennis SURET Antoine 2 Victoires 

Toutes les photos en cliquant ici

Mon Image
Les participants du galaxie orange du 6 mars
© Logan Husson
Mon Image
Les participants au tournoi orange du 28 décembre 2017 encadrés par Dorian
© TBPV

Le tournoi oranges du jeudi 28 décembre a regroupé 8 participants.
Une seule poule à été composée ce qui a permis à tout le monde de jouer les uns contre les autres.
Le vainqueur du tournoi est Charles Bouley de l'ATRB.

ATRB BOULEY Charles 01/08/2008 5 victoires
Dieppe tennis SURETS Antoine 17/08/2009 2 victoires
TBPV BASSET Valentin 30/01/2008 4 victoires
ATRB BOLAND Aurélien 10/02/2010 2 victoires
ATRB BOLAND Aristide 18/12/2010 2 victoires
MARTIN EGLISE LEVACHER THOMAS 16/04/2008
Dieppe tennis DECONINCK LOU 26/10/2007
TBPV SY CAMERON 30/08/2010 1 victoire.

 

Toutes les photos en cliquant ici

 

 

Le tournoi galaxie tennis orange du jeudi 29 décembre a regroupé 10 petits champions.
Le tournoi de cet aprés midi a été remporté dans la poule A par Gabriel Debris et en poule B par Gaby Peccatus.
Le tournoi de double a été remproté par Raphael et Ismael.


TC AUFFAY MANSEL EDOUARD 08/02/2007 0 victoire
FECAMP TCCL PECCATUS GABY 10/09/2009 5 victoires 
LE HAVRE AC DEBRIS GABRIEL 10/06/2008 3 victoires
BACQUEVILLE TC LUPPI MATTEO 08/10/2007 0 victoire
TC ROUXMESNIL GOSSELIN VALENTIN 11/04/2008 3 victoires
TBPV LECONTE AXEL 05/10/2006 1 victoire 
MONT SAINT AIGNAN POIGNANT MAEL 30/01/2008 2 victoires
TBPV MONVOISIN THEO 17/08/2006 0 victoire 
TBPV FORESTIER RAPHAEL 06/11/2007 3 victoires 
BACQUEVILLE TC LECOQ EMILIEN 27/06/2008 1 victoire 
TC ROUXMESNIL SY ISMAEL 14/04/2007 5 victoires 

Mon Image
Les 10 participants du plateau galaxie tennis orange du 29 décembre 2016
© TBPV
Mon Image
Les 12 participants du tournoi galaxie orange du 21 décembre 2016
© TBPV

Le tournoi Galaxie orange du mercredi 21 décembre 2016 organisé par Julien Turpin, Logan Husson et Eric Broussin a regroupé 12 joueurs d'un bon niveau orange.
Valentin Gosselin remporte le tournoi.

Tc Auffay BREVIER RAPHAEL 07/03/2006 2 victoires.
Tc Auffay CREQUER PAUL  10/09/2006 2 victoires. 
Rouxmesnil TC RAGOT CHARLES  04/01/2007 2 victoires.
Rouxmesnil TC GOSSELIN VALENTIN  11/04/2008 5 victoires.
Rouxmesnil TC BOLAND AUGUSTIN  27/07/2007 4 victoires. 
TBPV FORESTIER RAPHAEL  06/11/2007 4 victoires.
MONT SAINT AIGAN MARIE JOAN  17/05/2007 1 victoires.
Rouxmesnil TC GUARRIGUES ALEX  23/05/2007 3 victoires. 
NEUFCHATEL TC GUILLOCHET ANTONIN  19/06/2007 4 victoires. 
DIEPPE TENNIS POP LAURA  01/01/2009 5 victoires.
MONT SAINT AIGAN POIGNANT MAEL  30/01/2008 4 victoires. 
TBPV LECONTE AXEL  05/10/2006.

 

 

Tournoi oranges compétitions pour les 8, 9 et 10 ans garçons le mardi 9 février 2016 organisé par Julien Turpin et Arthur Poulain.

Ce tournoi homologué a regroupé 10 jeunes joueurs de niveau orange.

Les joueurs de la poule 8/9 ans :

BOLAND Augustin ROUXMESNIL BOUTEILLES ATRB
GODARD Clément ROUXMESNIL BOUTEILLES ATRB
LEMAITRE paul ROUXMESNIL BOUTEILLES ATRB
RIBERA GOMEZ Paul BELLEVILLE-PUYS-VARENGEVILLE TENNIS
RICLIN Enzo ROUXMESNIL BOUTEILLES ATRB
ROIX antoine DIEPPE TENNIS

Le vainqueur est Paul Lemaitre, les résultats de cette poule en bas de page.

 

Les joueurs de la poule 10 ans :

DELPECH Gabin BELLEVILLE-PUYS-VARENGEVILLE TENNIS
DELPECH Tom BELLEVILLE-PUYS-VARENGEVILLE TENNIS
LEVACHER MATTEO MARTIN EGLISE TC
SANSAAS Hippolyte BOIS GUILLAUME USC TENNIS

Le vainqueur est Hippolyte Sansaas, les résultats de la poule en bas de page.

 

Plateau galaxie orange durant les vacances de février à Belleville :
les 15, 17 et 19 février 2016 de 14h00 à 17h00.

 

 
Mon Image

© TBPV
Mon Image

© TBPV
Mon Image
8 des participants du 9 février 2016
© TBPV
Mon Image
Tom et Gabin, participants du tournoi des 10 ans et vainqueur du tournoi de doubles oranges disputé le 8 février au tc Rouxmesnil
© TBPV
Mon Image

© TBPV
Mon Image

© TBPV
Mon Image

© TBPV
Mon Image

© TBPV
Mon Image

© TBPV

Le 23 octobre 2015 Arthur, Eric et Thierry Gheux conseiller sportif territorial ont encadré 21 jeunes pour un aprés midi jeux et matches oranges :

Mont St Aignan Cohen Antoine 3 victoires, Martin Eglise Gratigny Noa, Petit Quevilly Dorival Clément 3 victoires, USCB Laureau Paul 3 victoires USCB Boyer Tom 1 victoire, Martin Eglise Gremont Samuel 1 victoire, Rouxmesnil Bouteille Riclin Enzo 1 victoire, Rouxmesnil Bouteille Sy Ismael 3 victoires, HAC Debris Gabriel 2 victoires, Martin Eglise Levacher Matteo 1 victoire, Rouxmesnil Bouteille Lemaitre Paul 4 victoires, Rouxmesnil Bouteille Godard Clément 3 victoires, Rouxmesnil Bouteille Boland Augustin 2 victoires, TBPV Ribeira Paul 2 victoires, TBPV Lengignon Noa 2 victoires, TBPV Delpech Tom 3 victoires, TBPV Delpech Gabin 2 victoires, Le Houlme Denis Nayah 2 victoires, Rouxmesnil Bouteille Gosselin Valentin 2 victoires, Luneray TCR Crochemore Ines 3 victoires, Yvetot Rocquigny Nicolas 2 victoires. 

Mon Image

© TBPV
Mon Image

© TBPV
Mon Image

© TBPV
Mon Image

© TBPV
Mon Image

© TBPV
Mon Image

© TBPV
   


Note mise à jour le : 28/10/2020 à 17:07:58 .

Notes précédentes
Plus de notes d\\\'informations

Nos Partenaires