OPEN de 1991 à 2002

Créé en 1988 par Erik DELEAU, alors président du VMTC, l'open international a fonctionné sans interruption jusqu'en 1994 gagnant ses lettres de noblesses grâce à ses vainqueurs prestigieux, tant dans le tableau masculin que dans le tableau féminin. Mis en sommeil en 1996, l'Open International est redevenu depuis 1997 le rendez-vous incontournable du tennis breton, national voir international, atteignant son apothéose en 1999 avec la victoire d'Andreï CHESNOKOV, grande figure du tennis international des années 90

 

 

1er OPEN 1991
Vainqueur homme : Stéphane SANSONI N°31
bat Lionel BARTHEZ N°21

Vainqueur femme : Sandrine TESTUD N°13
bat Sylvie SABAS N°17
                                           2e OPEN 1992
Vainqueur homme : Lionel BARTHES N°20
bat Aloïs BEUST N°29

Vainqueur femme : Caroline DHENIN N°16
bat Sybille NIOXCHATEAU N°13

 

 

3e OPEN 1993
Vainqueur homme : Philippe PECH N°20           
bat Stéphane SANSONI N°16

Vainqueur femme : Catherine MOTHES N°9
bat Katharina NOWAK N°15
                                             4e OPEN 1994
Vainqueur homme : Alois BEUST N°25
bat Daniel MARCO N°25

Vainqueur femme : Nathalie GUERREE N°30
bat Els CALLENS N°20

 

  

5e OPEN 1995
Vainqueur homme : Y. EL AYANAOUI N°9 assimilé
bat Philippe PECH N°23
Vainqueur femme : Caroline DHENIN N°22
bat Olivia GRAVEREAUX N°26

                                                6e OPEN 1997
Vainqueur homme : John VAN LOTTUM N°17
bat Aloïs BEUST N°44

Vainqueur femme : Nathalie HERREMAN N°26
bat Virginie MASSART N°22

 

 

7e OPEN 1998
Vainqueur homme : Arnaud DI-PASQUALE            
Champion Monde Junior 97                                  

bat Cédric LENOIR N°36
Vainqueur femme : Céline COZIC 4/6
bat Virginie RABEAU 2/6
                                                 8e OPEN 1999
Vainqueur homme : Andréï CHESNOKOV N° 15
ex N°9 mondial

bat Cédric LENOIR N° 36
Vainqueur femme : Laetitia SANCHEZ -30
championne France Junior 98

bat Emanuelle CURUTCHET N° 17

  

 

9e OPEN 2000
Vainqueur homme : Rodolphe GILBERT N°15   
bat Slimane SAOUDI N°30

Vainqueur femme : Séverine PINAUD N°33
bat Anne-Laure HEITZ -30
                                            10e OPEN 2001
Vainqueur homme : Marc GICQUEL N°30   
bat Nicolas THOMANN N°19

Vainqueur femme : Sophie ERRE N°15
bat Céline BEIGBEDER N°32

 

 

11e OPEN 2002
Vainqueur homme : A. CHESNOKOV N°39         
bat Thierry GUARDIOLA N°13

Vainqueur femme : Anne-Laure HEITZ N°17
bat Virginie PICHET N°20
                                              

12e OPEN 2003
Vainqueur homme : Slimane SAOUDI N°26
bat Lionel ROUX N°24

Vainqueur femme : Virginie PICHET N°24
bat Emmanuelle EDON N°20


 

13e OPEN 2004 
Vainqueur homme : Jean-Michel PEQUERY N°33    
bat Rodolphe GILBERT -30
Vainqueur femme : Dally RANDRIANTEFY N°9 bat
Youlia FEDOSSOVA N°30

                                                      

14e OPEN 2005
Vainqueur homme : Nicolas TOURTE N°38
bat David GUEZ N°41
Vainqueur femme : Ségolène BERGER N°33
bat Violette HUCK N°31

 

 

15e OPEN 2006
Vainqueur homme : Marc GICQUEL N°16                  
bat Romain JOUAN (-30)

Vainqueur femme : Olivia SANCHEZ N°35
bat Pascale LEROY N°23
                                                       

16e OPEN 2007
Vainqueur homme : Jean-René LISNARD N°16
bat Charly VILLENEUVE (-30)

Vainqueur femme : Margalita CHAKNASHVILI N°12
bat Karla MRAZ N°24

 

 

17e OPEN 2008
Vainqueur homme : Jean-Michel PEQUERY N°37        
bat Ludovic WALTER N°50
Vainqueur femme : Karla MRAZ N°20
bat Claire FEURSTEIN N°23

                                                       18e OPEN 2009
Vainqueur homme : Charles-Antoine BREZAC (-30)
bat Thomas OGER N°34

Vainqueur femme : Camila GIORGI N°35
bat Maïlyne ANDRIEUIX N°34

 

 

19e OPEN 2010
Vainqueur homme : Josselin OUANNA N°11      
bat Charles-Antoine BREZAC N°30

Vainqueur femme : Julia VAKULENKO N°13
bat Marija ABRAMOVIC -30

                                              20e OPEN 2011
Vainqueur homme : Thomas OGER N°46
bat Xavier PUJO N°48

Vainqueur femme : Constance SIBILLE N°30
bat Sélima SFAR N°28

 

 

21e OPEN 2012
Vainqueur homme : Jérémy BLANDIN N°47            
bat Thomas OGER -30      
Vainqueur femme : Kristina KUCOVA N°11
bat Séverine BELTRAME N°13

                                               

       22e OPEN 2013
Vainqueur homme : Charles-Antoine BREZAC N°27
bat Jérôme HAEHNEL N° 53
Vainqueur femme : Capucine ROUSSEAU N°29
bat Violette HUCK N°20

 

 

23e OPEN 2014
Vainqueur homme : Marc GICQUEL N°15           
bat Josselin OUANNA N°26
Vainqueur femme : Michaela HONCOVA N°12
bat Diana MARCINKEVICA N°12
                                                  24e OPEN 2015
Vainqueur homme : Romain JOUAN N°27
bat Yannick THIVANT N°51
Vainqueur femme : Marianna ZAKARLYUK N°39
bat Jenny JULLIEN N°52

 

 

25e OPEN 2016
Vainqueur homme : Jules MARIE N°40          
bat Vincent STOUFF N°54
Vainqueur femme : Elixane LECHEMIA N°55
bat Clémence FAYOL N°44
                                              26e OPEN 2017
Vainqueur homme : Maxime TEIXERA N°38
bat Romain JOUAN N°32
Vainqueur femme : Irina RAMIALISON N°17
bat Manon ARCANGIOLI N°18

  

 

27e OPEN 2018 
Vainqueur homme : Quentin HALYS N°13         
bat Jules MARIE N°52 
Vainqueur femme : Irina RAMIALISON N°24
bat Diana MARCINKEVICA N°12
                                                28e OPEN 2019
Vainqueur homme : Mathias BOURGUES N°26
bat Mick LESCURE N°40
Vainqueur femme : Diana MARCINKEVICA N°10
bat Michaela HONCOVA N°10